Programme SFecho 2021

Canon
General Electric
Samsung
Philips
esaote

Vendredi 5 novembre

Session plénière : À VOUS LA SONDE !

09h30 – Doppler des membres supérieurs + TSA, Karim Belattar & Luc Nabet
– Doppler des membres supérieurs, Karim Belattar
– Doppler TSA, Luc Nabet
11h00Pause café et visite des stands
11h30 Groupe 1 : Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
13h00Déjeuner et visite des stands
14h00 Groupe 2 : Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
15h30Groupe 1 : MSK
– Secteur latéral de la cheville (entorse LLE), Denis Montagnon
– Secteur médial du genou (entorse LLI), Denis Montagnon
– Le nerf médian au canal carpien (syndrome du canal carpien), Éric Lefebvre
– Secteur antérieur de l’épaule (exploration d’un conflit), Dominique Fournier
– Le tendon calcanéen (suspicion de rupture), Éric Lefebvre
– Articulation acromio claviculaire (instabilité acromio claviculaire), Roger Bargoin
17h00 – Pause café et visite des stands
17h30Groupe 2 : MSK
– Secteur latéral de la cheville (entorse LLE), Denis Montagnon
– Secteur médial du genou (entorse LLI), Denis Montagnon
– Le nerf médian au canal carpien (syndrome du canal carpien), Éric Lefebvre
– Le tendon calcanéen (suspicion de rupture), Éric Lefebvre
– Secteur antérieur de l’épaule (exploration d’un conflit), Dominique Fournier
– Articulation acromio claviculaire (instabilité acromio claviculaire), Roger Bargoin
19h00 – Assemblée Générale SFEcho
20h30 – Dîner du congrès (sur réservation)

09h30 - 19h00 • ATELIERS

09h30 Session 1
1a – Tube digestif, Pascale Plaquet
1b – Kystes et masses kystiques du rein, Jean-Michel Correas
1c – Thermoablation, Édouard Ghanassia
1d – Échographie pulmonaire, Yannick Lebret

11h30 Session 2
2a – Échographie et nodules cutanés, Thierry Puttemans
2b – Doppler des membres supérieurs + TSA, Karim Belattar & Luc Nabet
2c – Cas cliniques thyroïde : buffet campagnard, Édouard Ghanassia
2d – Diagnostic différentiel de la phlébite en pratique, Éric Lefebvre 

14h00 Session 3
3a – Ganglions superficiels, Dominique Fournier
3b – Doppler hépatique, Jean-Michel Correas
3c – Hyperparathyroïdie, Édouard Ghanassia & Corneliu Gradinaru
3d – Pédiatrie, Pascale Plaquet

15h30 Session 4
4a – Gynécomastie, Thierry Puttemans
4b – Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
4c – Échographie médullaire et transfontanellaire du nourrisson, Stéphanie Franchi-Abella & Inès Mannès
4d – Suivi échographique des anévrismes aortiques abdominaux y compris avec l’écho de contraste, Etienne Danse

17h00 Session 5
5a – Echo-Doppler de l’aorte et des branches digestives, Thierry Puttemans
5b – Le nourrisson vomisseur, Stéphanie Franchi-Abella
5c – Le dépistage du cancer du sein revisité par l’US et l’IA, Dominique Fournier
5d – Suivi échographique des anévrismes aortiques

Samedi 6 novembre

Session plénière : À VOUS LA SONDE !

09h00 Groupe 1 : Le foie
– Échographie du foie – Vascularisation et segmentation, Monica Georgescu
– Bilan échographique d’une maladie chronique du foie, Jérôme Roumy
– Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
10h30Pause-café et visite des stands
11h00 Groupe 2 : Le foie
– Échographie du foie – Vascularisation et segmentation, Monica Georgescu
– Bilan échographique d’une maladie chronique du foie, Jérôme Roumy
Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
12h30Déjeuner & visite des stands
13h30 – Atelier «Doppler des artères rénales», Karim Belattar
L’écho-Doppler des artères rénales est un examen dont la place est centrale pour l’exploration de la pathologie réno-vasculaire du fait de son innocuité, de son faible coût et de sa disponibilité. Il est l’examen d’imagerie de première intention en cas d’hypertension artérielle de découverte ou d’aggravation récente, de syndrome néphrotique ou d’insuffisance rénale aiguë ou chronique.
L’objectif de l’atelier est de revoir les indications, la technique, les pièges et limites de la technique et enfin de pouvoir établir un compte rendu précis et parfois une orientation thérapeutique.
Nous vous ferons partager notre expérience pratique et vous ferons manipuler de façon à vous permettre de débuter en toute confiance ou d’améliorer vos performances.
15h00Fin du congrès

09h00 - 12h30 • ATELIERS

09h00 Session 6
6a – Covid et US, Dominique Fournier
6b – Glandes salivaires, Agnès Guerre
6c – Région inguinale féminine, Thierry Puttemans
6d – Le rôle du médecin échographiste dans la prise en charge diagnostique d’une adénopathie, Corneliu Gradinaru

11h00 Session 7
7a – Calcifications de la coiffe et autres, Dominique Fournier
7b – MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
7c – Cas cliniques thyroïde : buffet campagnard, Édouard Ghanassia
7d – Échographie pulmonaire, Yannick Lebret

VENDREDI 5 & SAMEDI 6 NOVEMBRE 2021